Dire l’amour en poésie.

Séance 1. Etude des textes refaite

Séance 1. Textes sur Lou (comparaison lettre-poème)

Séance 2. Le vocabulaire de la poésie (texte à projeter)

Séance 2. Les règles de la versification.

Séance 2. Texte de Raymond Queneau

Séance 3. Etude de texte Je vis, je meurs

Séance 3. Exercice d’écritureSéance 3. Je vis, je meurs_texte

Séance 4. Contrôle sur la construction des verbes

Séance 4. Exercices vb transitifs intransifs attributifs

Séance 4. Les verbes transitifs, intransitifs et attributifs

Séance 5. Mon rêve familier_Verlaine_étude de texte

Séance 5. Mon rêve familier_Verlaine_texte

Séance 6. barème de notation haïkus

Séance 6. Le vocabulaire des sentiments

Séance 7. Demain dès l’aube (texte)

Séance 7. Demain dès l’aube étude de textes

Séance 7. Etude du clip

Séance 7. Le slam texte à trous

Séance 7. Le slam

Séance 7. Questionnaire clip

Séance 8. Exercices sur la comparaison

Séance 8. La comparaison (fiche DYS)

Séance 8. La comparaison (fiche prof)

Evaluation finale _ texte + questions

Evaluation finale _ texte + réponses

 

Objectifs de la séquence.

  • Faire lire de la poésie aux élèves.
  • Maîtriser les codes de la poésie lyrique.
  • Connaître les codes du texte poétique.
  • Revoir les propositions subordonnées, notamment celles de comparaison.
  • Etre capable d’écrire un poème
  • S’exprimer à l’oral.
Objectifs Support Activité
Séance 1 Vérifier les acquis sur la lettre

Reconnaître les caractéristiques du texte poétique

L’amour envers une femme.

Lettre à Lou de Guillaume Apollinaire

« Adieu », poème de Guillaume Apollinaire in Poèmes à Lou.

Etude comparative des deux textes en lecture analytique.
Séance 2 Rappeler les codes du texte poétique

Découvrir le lyrisme

Texte précédent

Connaissances des élèves

Double page sur le lyrisme dans le manuel

Carte heuristique sur la poésie, à partir des connaissances des élèves et du poème étudié.

Rappel sur la versification

Séance 3 Connaître les codes de la poésie lyrique au XVIIème siècle Texte de Louise Labé « Je vis, je meurs » Lecture analytique du texte
Séance 4 Grammaire : maîtriser les verbes transitifs et intransitifs Texte de Louise Labé Observations à partir du verbe « aimer »

Leçon de la professeure

Exercices d’application

Séance 5 Découvrir le lyrisme au XIXème siècle « Mon rêve familier », Paul Verlaine Lecture analytique du texte.
Séance 6 Le vocabulaire des sentiments Textes déjà étudiés Remplissage d’un tableau

+ exercice d’écriture

Séance 7 Etude de texte : découvrir un nouveau poème « Demain dès l’aube… », Victor Hugo Lecture analytique du texte

Etude du clip de la reprise chantée des Frangines

Travail sur le slam

La comparaison Poèmes déjà étudiés
Séance 9 (4h) Mettre en scène un poème Liste de poèmes sélectionnée par les professeurs. Les élèves, par groupe de 3, doivent apprendre par cœur un poème et le mettre en scène
Séance 10 Evaluation : être capable de reconnaître les caractéristiques d’un texte lyrique.  « Mon secret », Félix Arvers Questions sur un texte lyrique.
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s